Com duas atrações nacionais, Carnaval 2020 terá extensa programação

Clovis Toledo de Andrade Neto 25 de janeiro de 2020
Com duas atrações nacionais, Carnaval 2020 terá extensa programação

O prefeito Marcelo Iunes lançou na noite dessa sexta-feira, 24 de janeiro, a programação oficial do Carnaval 2020 de Corumbá. O anúncio foi realizado no Centro de Convenções do Pantanal, contou com a presença de diversas autoridades da região e as animadas apresentações de passistas, baterias e mestres-salas e porta-bandeiras.

A folia, que já começou com as Rodas de Samba e os Esquentas aos sábados e domingos no Porto Geral, ainda terá duas atrações nacionais se apresentando no palco principal. No dia 21 de fevereiro, sexta-feira, e na noite  de 25, terça-feira. Os artistas estão em fase final de definição.

Em todas as noites as atrações locais também terão espaço na Passarela pantaneira do Samba, assim como as tradicionais barracas e os ambulantes com comidas e bebidas. A escolha da Corte de Momo acontece no dia 12 de fevereiro, na Generoso Ponce, enquanto o Concurso de Marchinhas será no dia 15, no Porto Geral. O tradicional Desfile de Fantasias do Corumbaense será no dia 20.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA- CARNAVAL 2020

Dia 25 de janeiro – (sábado)

  • Roda de Samba                            Local: Porto Geral               Horário: 12h00

 

Dia 26 de janeiro – (domingo)

  • Esquenta Corumbá                      Local: Porto Geral               Horário: 18h00

 

Dia 01 de fevereiro – (sábado)

  • Roda de Samba                            Local: Porto Geral               Horário: 12h00

 

Dia 02 de fevereiro – (domingo)

  • Esquenta Corumbá                      Local: Porto Geral               Horário: 18h00

 

Dia 07 de fevereiro – (sexta-feira)

  • LANÇAMENTO DO CARNAVAL 2020 EM CAMPO GRANDE

 

Dia 08 de fevereiro – (sábado)

  • Roda de Samba                            Local: Porto Geral               Horário: 12h00

 

Dia 09 de fevereiro – (domingo)

  • Esquenta Corumbá                      Local: Porto Geral               Horário: 18h00

 

Dia 12 de fevereiro – (quarta-feira)

  • è CONCURSO DA CORTE DE MOMO

Local:  Praça Generoso         Horário: 19h00

 

Dia 15 de fevereiro – (sábado)

  • Roda de Samba                            Local: Porto Geral                 Horário: 12h00

 

  • è CONCURSO DE MARCHINHAS
    Local: Jardim da Independência Horário: 19h00

 

Dia 17 de fevereiro – (segunda-feira)

  • ENSAIO TÉCNICO DAS ESCOLAS DE SAMBA

Local: Avenida General Rondon                     Horário: 19h00

 

Dia 18 de fevereiro – (terça-feira)

  • Bloco FUNECÃO Concentração: Rua Frei Mariano      Horári0: 19h30

Atração: MC MILA

 

Dia 19 de fevereiro – (quarta-feira)

  • Bloco SANDÁLIAS DE FREI MARIANO

Concentração: Rua Frei Mariano      Horário: 20h

 

 

Dia 20 de fevereiro – (quinta-feira)

 

  • Descida dos Blocos de Sujos – CHUPETA

Concentração: Rua Cuiabá, em frente a Art Izu – Horário: 20h00  –   Descida: 23h00

 

  • DESFILE DE FANTASIASGinásio do Corumbaense F. Clube Horário: 21h00

 

Dia 21 de fevereiro – (sexta-feira)

PASSARELA DO SAMBA:

 

  • Descida dos Blocos de Sujos – CIBALENA.

Concentração: Rua Cuiabá/Antônio Maria – 21h00            Descida: 22h00

 

  • Bloco Independente – SEM LIMITE NA FOLIA

Concentração: Rua Frei Mariano.. – Horário: 21h00                Descida: 23h30

 

PRAÇA GENEROSO PONCE

  • Show Nacional  –  Horário: 22h00
  • Show Local             Horário: 00h00
  • Show Local              Horário: 02h00

 

Dia 22 de fevereiro – (sábado)

  • Roda de Samba                 Local: Porto Geral                     Horário: 12h00

 

  • CARNAVAL DE ALBUQUERQUE Local: Centro Comunitário     Horário: 20h00

 

PASSARELA DO SAMBA – 20h00        –           BLOCOS OFICIAIS

 

  1. Praia, Bola e Cerveja;
  2. Águia da Vila;
  3. Afro Samba Reggae;
  4. Nação Zumbi;
  5. Flor de Abacate;
  6. Os Intocáveis;
  7. Bola Preta;
  8. Vitória Régia;
  9. Oliveira Somos Nós;
  10. Arthur Marinho;
  11. Clube dos Cem;

 

 

  • Bloco AFOGA O GANSO – Concentração: Rua Dom Aquino – 23h00

 

PRAÇA GENEROSO PONCEShow Local                          Horário: 02h00

 

Dia 23 de fevereiro (domingo)

  • Cortejo de Carnaval – Corte de Momo na Feira Livre – Horário: 10h

 

  • Roda de Samba                 Local: Porto Geral                      Horário: 12h00

 

  • Baile Infantil            –           Jardim da Independência                  Horário: 17h00

 

PASSARELA DO SAMBA 20 hs – DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

  1. GRES Unidos da Major Gama;
  2. GRES Mocidade Independente da Nova Corumbá;
  3. GRES Acadêmicos do Pantanal;
  4. GRES Unidos da Vila Mamona.

 

  • Bloco Independente – BIRIGUIS –  Concentração: Dom Aquino –  23h00

 

 PRAÇA GENEROSO PONCEShow Local                                     Horário: 02h00

 

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira)

 

PASSARELA DO SAMBA – 20 hs – DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

  1. GRES Imperatriz Corumbaense;
  2. GRES Marques de Sapucaí;
  3. GRES A Pesada;
  4. GRES Estação Primeira do Pantanal;
  5. GRES Império do Morro.

 

PRAÇA GENEROSO PONCE – Show Local                               Horário: 02h00

 

Dia 25 de fevereiro (terça-feira)

  • Roda de Samba                 Local: Porto Geral            Horário: 12h00

 

  • Baile Infantil            –           Banda Local – Jardim da Independência   Horário: 17h00

 

PASSARELA DO SAMBA – 20 hs

  • Desfile Cultural
    1. Bonecões;
    2. Corte de Momo;
    3. Desfile de Corso (carros antigos) / Desfile de Fuscas;
    4. Ala das Pastoras;
    5. Ala dos Marinheiros;
    6. Bloco do Frevo;
    7. Cordões Carnavalescos: Cinelândia / Cravo Vermelho / Flor de Corumbá / Paraíso dos Foliões
    8. Bloco dos Palhaços

 

  • Bloco Independente – AFOGA O GANSO

 

 

PRAÇA GENEROSO PONCE

  • Show Nacional – 20 hs
  • Show Regional                                         Horário: 00h30
  • Show Local                                                Horário: 02h00

 

Dia 26 de fevereiro (quarta-feira)

Esplendor do Samba* – 11h30                          Local: Hotel Nacional

 

PASSARELA DO SAMBA – 16 hs – APURAÇÃO

  • Apuração do desfile de Cordões Carnavalescos;
  • Apuração do desfile de Blocos – LIBLOC;
  • Apuração do desfile das Escolas de Samba – LIESCO.

 

Dia 29 de fevereiro – (sábado) – Avenida General Rondon – 20 hs

  • Celebração da Alegria                  Atração Nacional: KEMUEL