241 anos: com 76 instituições, desfile será no sábado a partir das 16 horas

241 anos: com 76 instituições, desfile será no sábado a partir das 16 horas

Marcelo Fernandes 19 de setembro de 2019

O desfile em comemoração aos 241 anos da fundação de Corumbá terá início às 16 horas do sábado, 21 de setembro, e será aberto pelas instituições militares e veículos motorizados. Após, se apresentam as instituições civis que se organizarão conforme a ordem apresentada, e nos horários indicados, para dar continuidade ao desfile.

Cada entidade deverá manter uma distância de aproximadamente doze (12) a vinte (20) metros, no mínimo, em relação à Entidade que estiver à frente. A Equipe da Secretaria Municipal de Educação (SEMED) encerrará o evento na avenida, após o desfile da Associação de Instrutores de Bandas e Fanfarras de Corumbá.

Maiores informações e instruções sobre o desfile estão disponibilizadas no link para Portal da REME – Serviços da Secretaria Municipal de Educação: https://sites.google.com/site/portaldaremecorumbams/

Confira abaixo a ordem do desfile comemorativo dos 241 anos de Corumbá.

1 – Marinha do Brasil

2 – Exército Brasileiro

3 – Força Aérea Brasileira

4 – Guarda Municipal

5 – Veículos Militares Motorizados – Marinha do Brasil

6 – Veículos Militares Motorizados – Exército Brasileiro

7 – Veículos Militares Motorizados – IBAMA/PREVFOGO

8 – Veículos Militares Motorizados – Polícia Militar

9 – Projeto Karatê-com da Polícia Militar

10 – Veículos Militares Motorizados – Corpo de Bombeiros

11 – Veículos Militares Motorizados – Guarda Municipal

12 – Veículos Militares Motorizados – Agência Municipal de Trânsito e Transporte (AGETRAT)

13 – Veículos Motorizados – Frota de Veículos da SEMED

14 – Veículos Motorizados – Amigos Fusqueiros e Reliqueiros de Corumbá e Ladário

15 – Banda de Música Municipal Manoel Florêncio

16 – Academia de Música Municipal Manoel Florêncio

17 – SEMED/Núcleo de Educação Inclusiva

18 – Centro de Convivência dos Idosos

19 – Escola Especializada Reino do Amor – APAE

20 – Pastoral da Criança

21 – Fundação de Esportes de Corumbá – FUNEC

22 – Associação Kumakan de Karatê-Do

23 – Rede Feminina de Combate ao Câncer de Corumbá

24 – PESDPAN (Instituto de Pessoas com Síndrome de Down do Pantanal)

25 – Lions Clube Corumbá

26 – Leo Clube Corumbá

27 – Lions Clube de Corumbá Alvorada

28 – Lions Clube de Corumbá Pantanal

29 – SSCH – Seleta Sociedade Caritativa e Humanitária – Quadro de Corumbá

30 – Academia Amadeu

31 – Secretaria Especial de Segurança Pública e Defesa Social – Projeto Luta pela Cidadania

32 – CEMEI Estrelinha Verde

33 – CEMEI Parteira Ana Gonçalves de Nascimento

34 – CEMEI Parteira Inocência Cambará

35 – CEMEI Parteira Maria Benvinda Rabello

36 – CEMEI Parteira Rosa Josetti

37 – CEMEI Profa Eunice Ajala Rocha

38 – CEMEI Profa Hélia da Costa Reis

39 – CEMEI Profa Miriam Mendes

40 – Ordem Demolay do Mato Grosso do Sul

41 – EM Prof. Djalma de Sampaio Brasil e CEMEI ServCarmo

42 – EM Rachid Bardauil

43 – EMR Polo Carlos Cárcano e Extensões

44 – EMR Polo Paiolzinho e Extensões

45 – EMREI Polo Eutrópia Gomes Pedroso

46 – EMREI Polo Luiz de Albuquerque de Melo Pereira e Cáceres

47 – EMEI Tilma Fernandes e CEMEI Parteira Valódia Serra

48 – EMREI Polo Monte Azul

49 – EM Cyríaco Félix de Toledo

50 – EM CAIC Padre Ernesto Sassida e CEMEI Parteira Catarina Anastácio da Cruz

51 – Assembleia de Deus Ministério de Belém

52 – Votorantim Cimentos

53 – EM José de Souza Damy

54 – EM Delcídio do Amaral

55 – EM Pedro Paulo de Medeiros

56 – EM Clio Proença

57 – Oficina de Dança do Município de Corumbá

58 – EM Dr. Cássio Leite de Barros

59 – EMEI Luiz Feitosa Rodrigues

60 – EM Izabel Corrêa de Oliveira e Extensão

61 – Polo Salesiano Corumbá

62 – EE Júlia Gonçalves Passarinho

63 – EM Ângela Maria Pérez

64 – EM Barão do Rio Branco

65 – IMNEGRA – Instituto da Mulher Negra do Pantanal

66 – EM de Educação Infantil e Ensino Fundamental I e II 17 De Março

67 – EM Fernando de Barros e CEMEI Parteira Maria Candelária Pereira Leite e Extensão

68 – EE Dr. Gabriel Vandoni de Barros

69 – EM Almirante Tamandaré e CEMEI Parteira Laida Menacho

70 – EE Carlos de Castro Brasil

71 – Fundação Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – Câmpus do Pantanal

72 – Instituto Federal de Mato Grosso Do Sul – Campus Corumbá

73 – EE Nathércia Pompeo dos Santos

74 – Grupo Folclórico Artístico Cultural Salay Tukuypaj

75 – Bloco Flor de Abacate

76 – Grêmio Recreativo Escola de Samba A Pesada

 

** Crédito da foto: Renê Marcio Carneiro/PMC

Relacionados