Entrega de kits com merenda escolar começou nesta quarta-feira em Corumbá

A Prefeitura de Corumbá iniciou nesta quarta-feira, 8 de abril, a entrega dos kits com merenda escolar para os alunos da Rede Municipal de Ensino (REME) atendidos pelo programa federal Bolsa Família.

O cronograma de entregas foi montado pelas secretarias municipais de Educação e de Assistência Social e Direitos Humanos de forma que não haja aglomeração nas unidades de ensino. O trabalho será concluído na próxima quarta-feira, dia 15.

“Sabemos que a merenda escolar é a principal refeição de muitas crianças da Rede Municipal. Por isso buscamos uma alternativa para que esse alimento continue chegando a essas crianças mesmo nesse período de aulas suspensas”, afirmou o prefeito Marcelo Iunes.

Para retirada do benefício, adquirido com recursos próprios do Município via FMIS (Fundo Municipal de Investimento Social), os pais ou responsáveis devem apresentar obrigatoriamente cópia do RG e do CPF, número do NIS e um comprovante de residência.

O Cronograma de entregas é o seguinte:

UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DATA HORÁRIO
E.M. “ALMIRANTE TAMANDARÉ” E CEMEI “LAIDA MENACHO” – 3907-5360,  Rua 7 de Setembro, s/nº, esquina c/ Anel Viário – Cravo Vermelho – CEP 79.300-000 08/04 13h 30 às 16h 30
09/04 07h 30 às 10h 30

13h 30às 16h 30

E.M. “ANGELA MARIA PEREZ” – 3907-5362

Rua Paraná, s/nº, Jardim dos Estados – CEP 79.311-140

08/04

13/04

12h às 18h
E.M. “BARÃO DO RIO BRANCO” – 3907-5363

Rua Vereador Geraldino Martins, nº 1122, Noroeste – CEP 79.310-602

 

13/04

 

A partir das 07h 30

E.M. CAIC “PE ERNESTO SASSIDA” E CEMEI “CATARINA ANASTÁCIO DA CRUZ” – 3907-5365

Rodovia Ramão Gomes , s/nº, Setor 13, Quadra 09,Dom Bosco  – CEP 79.333-100

08/04 07h 30 às 10h 45
13/04

 

07h 30 às 11h

13h 30  às 17h

14/04 07h 30 às 11h

13h 30 às 17h

E.M.R.POLO “CARLOS CÁRCANO”

Assentamento Urucum

14/04

 

A partir das 08 h
E.M.R.POLO “CARLOS CÁRCANO”  – Assentamento São Gabriel  

15/04

A partir das 08 h
E.M.R.POLO “CARLOS CÁRCANO”  – Maria Coelho, Assentamento Mato Grande A partir das 13 h
E.M. “CLIO PROENÇA” – 3907-5366

Rua João B.A.Couto, s/nº , Conjunto Guanã – CEP 79.321-014

08/04 13h às16h 30
E.M. “CYRÍACO FELIX DE TOLEDO” – 3907-5356

Rua Major Gama, nº 206, Centro – CEP 79.331-010

13/04 08h às11h

14h às16h

E.M. “DELCIDIO DO AMARAL” – 3907-5361

Avenida Rio Branco, nº 782, Noroeste – CEP 79.304-002

08/04 13h às17h 30
E.M. “DR. CÁSSIO LEITE DE BARROS” – 3907-5354

Rua Marechal Floriano, s/nº, Setor 13, Quadra 09, Nova Corumbá – CEP 79.333-100

08/04 13h às 17h
E.M.R.E.I.“EUTRÓPIA GOMES PEDROSO”

Assentamento Tamarineiro I

13/04 07h às11h
E.M. “FERNANDO DE BARROS” E CEMEI “MARIA CANDELÁRIA PEREIRA LEITE” – 3907-5355, Rua Fernando de Barros, nº 232, Centro América

– CEP 79.310-130

13/04 07h 30 às11h

13h 30 às17h

E.M. “IZABEL CORREA DE OLIVEIRA”  – 3907-5358,

Rua Almeida Augusto Amaral, Lote 60, Popular Nova – CEP 79.320-172

13/04 A partir das 13h
E.M. “JOSÉ DE SOUZA DAMY”  – 3907-5364,

Rua XV de Novembro, s/nº, Cristo Redentor – CEP 79.311-005

08/04 07h 30 às11h

13h 30 às17h

09/04
E.M.R.E.I.POLO  “LUIZ DE ALBUQUERQUE DE MELO PEREIRA E CÁCERES”– 3275-1312,Distrito de Albuquerque 14/04 A partir das 08h
E.M.R.E.I.POLO  “LUIZ DE ALBUQUERQUE DE MELO PEREIRA E CÁCERES” – EXTENSÃO PORTO DA MANGA 16/04 A partir das 08h
E.M.R.E.I.POLO  “LUIZ DE ALBUQUERQUE DE MELO PEREIRA E CÁCERES” – EXTENSÃO PORTO DA MANGA 16/04 A partir das 08h
E.M.R.E.I.POLO  “LUIZ DE ALBUQUERQUE DE MELO PEREIRA E CÁCERES” – EXTENSÃO PASSO DO LONTRA 06/04 A partir das 13h
E.M.E.I. “LUIZ FEITOSA RODRIGUES”  – 3907-5357

Av. General Rondon, nº 206, Fortaleza  – CEP 79.303-000

09/04

 

A partir das 07:30
E.M.R.E.I. “MONTE AZUL”

Assentamento Taquaral

08/04

09/04

08h às 11h
E.M.R. “PAIOLZINHO”

Assentamento Paiolzinho

13/04 07h às 11h
E.M. “PEDRO PAULO DE MEDEIROS”  – 3232-6102

Rua América, s/n., Centro,  CEP 79.331-110

08/04 13h às 16h 30
E.M. “PEDRO PAULO DE MEDEIROS”  – 3232-6102

Rua América, s/n., Centro,  CEP 79.331-110

08/04 13h30 às 16:30
E.M.R.P.  “PORTO ESPERANÇA”  – Região de Porto Esperança      A direção está organizando a logística para distribuição.
E.M.R.P.  “PARAGUAI MIRIM”  – Região das Águas
E.M. “Profº DJALMA SAMPAIO BRASIL”  E CEMEI “SERVCARMO” – 3907-5386

Rua Monte Castelo, nº 1738, Aeroporto  – CEP 79.3320-040

 

08/04

 

 

13h  às 17h

E.M.E.I. “RACHID BARDAUIL”  – 3907-5382

Rua Alan Kardec, nº 1655, Aeroporto  – CEP 79.320-200

08/04 13h às 17h
E.M.E.I. “TILMA FERNANDES VEIGA”  E CEMEI “VALÓDIA SERRA”– 3907-535608/04

Av. Brandão Junior, nº 280, Cervejaria  – CEP 79.3331-12003-000

08/04 09h às 11h

13 às 16h

09/04 08h às 10h
CEMEI “ANA GONÇALVES DO NASCIMENTO”  –  3907-5092 – Rua Antônio Maria Coelho, esq. Anita Garibaldi – Bairro Cristo Redentor 08/04 A partir das 14h
CEMEI “ESTRELINHA VERDE”  –  3232-3955

Rua Porto Carrero, nº 1230 – Bairro Centro – CEP 79.332-090

13/04 07h às 11h
CEMEI “EUNICE AJALA ROCHA”  –  3907-5343

Rua Paraná, nº 52 – Bairro Cristo Redentor – CEP 79.311-080

08/04 A partir das 13h
CEMEI “HÉLIA DA COSTA REIS”  –  39075343

Rua Marechal Deodoro, nº 87 – Bairro Nova Corumbá – CEP 79.321-863

 

08/04

 

13h 30 às 16h 30

CEMEI “INOCÊNCIA CAMBARÁ”  –  3907-5091  /   2323-1559 – Rua São Judas Tadeu, nº 87 – Bairro Maria Leite – CEP 79.310-710  

08/04

 

13h às 16h

CEMEI “MARIA BENVINDA”  –  3907-5005

Rua José frajeli, s/nº  – Bairro Jardim dos Estados – CEP 79.321-180

13/04 08h às 12h

13h às 14h 30

CEMEI “ROSA JOSETTI”  –  3232-3276

Av. Perimental, s/nº – Bairro Generoso Ponce – CEP 79.331-130

 

08/04

 

13h 30 às 16 h

CEMEI “MIRIAM MENDES”  –  3907-5949

Rua José de Barros Maciel, Quadra 80, Bairro Guató

13/04  A partir das 08h 30