Veja classificados na Seletiva Municipal para Olimpíada de Língua Portuguesa

A Prefeitura de Corumbá, por meio da Secretaria Municipal de Educação, divulga os nomes das escolas e dos estudantes que representarão Corumbá na Etapa Estadual da 6ª Edição da Olimpíada de Língua Portuguesa.

 

A Olimpíada de Língua Portuguesa é um concurso de produção de textos para alunos de escolas públicas de todo o país. É uma Iniciativa do Ministério da Educação e do Itaú Social, com coordenação técnica do CENPEC.   A Olimpíada integra as ações desenvolvidas pelo Programa Escrevendo o Futuro.

 

Nesta edição o tema foi “O lugar onde vivo”, os olhares foram aguçados para a produção escrita de poemas, memórias literárias, crônicas, artigos de opinião e documentários. O tema propiciou aos alunos estreitar vínculos com a comunidade e aprofundar conhecimentos sobre a realidade local.

 

Na última quarta-feira, 04 de setembro, a Comissão Julgadora Escolar composta por professores de Língua Portuguesa representantes da esfera Municipal, Estadual e Federal reuniram-se para avaliar e julgar as produções dos alunos da rede municipal e estadual de Corumbá.

 

Para maior compreensão dos critérios avaliativos em todas as etapas da Olimpíada, a equipe CENPEC: Escrevendo o Futuro orientou e sistematizou critérios com respectivos comentários sobre ponderações e pontuações a serem observadas na avaliação de cada um dos gêneros textuais, contemplados nesta 6ª edição.

 

O secretário de Educação, Genilson Canavarro de Abreu, parabeniza todos os alunos pela brilhante participação. Confira abaixo as produções selecionadas para a etapa estadual.


Categoria Poema

 

1- Escola Municipal Rural de Educação Integral Polo Sebastião Rolon e Extensões

Aluno: Josenil Sodré Oliveira Castilho

Professora: Carmem Lucia Massabi Severino

Título: Meu Taquari

 

Categoria Memórias literárias

 

1- Escola Municipal Izabel Correa de Oliveira

Aluno: Vinícius Rodrigues Giordano

Professora: Gilselene Calças de Araújo

Título: Antigas Ternuras

 

2-  Escola Municipal Rural Paiolzinho

Aluno: Semir Mendes Rebollo

Professora: Glaucia Adriana Alves da Cruz Silva

Título: Festa da Integração

 

Categoria Crônica

 

1- Escola Municipal Izabel Correa de Oliveira

Aluna: Adriane Chaves Moreno de Paz

Professor: Lourival Monteiro de Moraes

Título: Sua Florada em agosto

 

2-  Escola Municipal de Educação Integral Tilma Fernandes Veiga e Cemei Parteira Valódia Serra

Aluna: Ana Carolina Campos Costa

Professora: Janaína da Silva Rosa

Título: O “peixe” de cada dia.

 

Categoria Documentário

 

1-  Escola Estadual Júlia Gonçalves Passarinho

Alunos: Rafaella Luise Alvares Gomes, Samer Adryan Lopes Gonçalves Pires e Pio Augusto de Moraes Neto.

Professor: Cheile de Paula Pereira

Título: “Corumbá dos meus sonhos”

 

Categoria Artigo de opinião

 

1-Escola Estadual Maria Helena Albaneze

Aluno: Anthony Carlos Aparecido dos Santos Silva

Professora: Jéssica Pimenta da Silva Victório

Título: Na rota da reparação.