Alunos da REME recebem Moções de Congratulações por destaque em eventos

Alunos da Rede Municipal de Ensino (REME) receberam nesta terça-feira, 11 de novembro, Moções de Congratulações da Câmara Municipal de Corumbá. A homenagem, durante sessão ordinária do Legislativo, contou com participação do prefeito Marcelo Iunes.

 

As Moções foram entregues para os estudantes que se destacaram em ações desenvolvidas por instituições municipais, estaduais e federais. Receberam a condecoração alunos das escolas: Paiolzinho; Pedro Paulo de Medeiros; José de Souza Damy; CAIC Padree Ernesto Sassida; Eutrópia Gomes Pedroso; Luiz Feitosa Rodrigues; Izabel Correa de Oliveira; Profº Djalma Sampaio Brasil; Cyríaco Délix de Toledo; Fernando de Barros; Ângela Maria Perez; Luiz de Albuquerque; Dr. Cássio Leite de Barrros; Barão do Rio Branco e Delcídio do Amaral.

 

Os estudantes homenageados se destacaram em eventos promovidos por órgãos como   Fundação do Meio Ambiente do Pantanal; Fundação de Cultura e Patrimônio Histórico de Corumbá; Missão Salesiana; Senar; Ministério Público do Trabalho; Marinha do Brasil; Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação; Secretaria Municipal de Assistência Social; Controladoria Geral da União (CGU); Polícia Rodoviária Federal (PRF); Instituto Federal de Mato Grosso do Sul (IFMS); Olimpíada Brasileira de Matemática; além de variadas competições esportivas.

 

Confira abaixo os homenageados

 

UNIDADE ESCOLAR

ALUNO (S)

EVENTO

E.M.R.P. “Paiolzinho”

Jean Willian Correa Tinoco Barbosa e

Maria Paula da Costa Rodas Pereira

1º Lugar no Concurso de vídeo  da “CAMPANHA DE USO E REUSO CONSCIENTE DA ÁGUA”, promovido pela Fundação do Meio Ambiente do Pantanal – Núcleo de Educação Ambiental, Secretaria Municipal de Educação e a VETORIAL Mineração.

 

E.M.R.P. “Paiolzinho”

Paulo Victor da Costa Ribeiro

3º lugar no Concurso de Cartazes “Dia do Patrimônio Cultural” promovido pela Fundação de Cultura e Patrimônio Histórico de Corumbá.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E.M. “Pedro Paulo de Medeiros”

Anny Luize Mendes

2º Lugar no Projeto “A Procura de Pequenos Heróis” – Promovido pela Missão Salesiana.

Giovana Maarouf Fenuchi – 8ª Ano

2º Lugar na Categoria de Redação do “Projeto Agrinho” 2018 – Promovido pelo SENAR.

Camila Monteiro de Moraes

Representante Municipal na Conferência Estadual do Direito da Criança e do Adolescente.

Agatha Izidra Leite

Bruno Eric da Silva

Eduarda Brandão Aquino

Mikaella Alexandra Tavera

Odenilson da Silva G. Junior

Classificados na Etapa Municipal – Categoria Música 4º / 5º ano do Projeto Prêmio MPT na Escola – 2018 – Promovido pelo Ministério Público do Trabalho.

 

 

Ana Clara Benedita da Silva

 

Classificada na Etapa Municipal – Categoria Conto 4º / 5º ano do Projeto Prêmio MPT na Escola – 2018 – Promovido pelo Ministério Público do Trabalho.

 

Rana da Rocha Bezerra

Classificada na Etapa Municipal – Categoria Desenho 4º / 5º ano do Projeto Prêmio MPT na Escola – 2018 – Promovido pelo Ministério Público do Trabalho.

 

Gustavo Borges de Carvalho

1º lugar no Concurso de Redação – Operação Cisne Branco” – Promovido pela Marinha do Brasil.

Ana Beatriz Saraiva da Cruz

2º lugar no Concurso de Redação – Operação Cisne Branco” – Promovido pela Marinha do Brasil.

Jean Júnior Lengreiber Meira

3º lugar no Concurso de Redação – Operação Cisne Branco” – Promovido pela Marinha do Brasil.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E.M. “José de Souza Damy”

Éric dos Santos Dias

Destaque na Etapa Nacional no Concurso “Faça parte dessa História” – promovido pelo Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação  (FNDE).

Lenir de Souza Carvalho

Helen Bruna Arias Iriarte

Premiadas entre as 10 classificadas no concurso de frases   “Todos contra a Violência e Abuso de Crianças e Adolescentes  – Promovido pela Secretaria Municipal de Assistência Social.

Erica Carolina de Oliveira Andrade

1º Lugar no Concurso de Desenho no Festival América do Sul

Julia Vitória da Silva Apodaca

2º Lugar na Categoria  Desenho do “Projeto Agrinho” 2018 – Promovido pelo SENAR.

Classificada entre as três melhores na categoria Desenho do Concurso “Ser honesto é Legal” , da Controladoria Geral da União.

Idivan Proença Simão

5º Lugar na competição – Jogos Escolares da Juventude  (Natal – RN)  – Projeto do Governo do Estado.

Lenir de Souza Carvalho

Helen Bruna Arias Iriarte

Ronald Assunção Neres da silva

Eduarda Monique da Silva

Karolayne Barbosa Romero

Antonielly Mayara dos Santos

Kamily Arias da Silva

3º Lugar na Etapa Pantanal do FETRAN MS – Festival Estudantil Temático de Trânsito.

 

E.M. CAIC “Pe Ernesto Sassida”

 

Marcos Melo Sanchez

2º Lugar no Concurso de Desenho “Dia do Patrimônio Cultural” promovido pela Fundação de Cultura e Patrimônio Histórico de Corumbá.

E.M.R.E.I. “Eutrópia Gomes Pedroso”

Nardy Zabala Ramos

Gabriel Rodrigues Freitas

Ian Moura da Silva

1º Lugar no Projeto na Feira de Ciência e Tecnologia do Pantanal em Corumbá (FECIPAN) – Promovida pelo Instituto Federal de Mato Grosso do Sul.

2º Lugar Geral na Feira de Ciência e Tecnologia do Pantanal em Corumbá (FECIPAN) – Promovida pelo Instituto Federal de Mato Grosso do Sul.

Maria Clara Rocha Padilha

Fernanda Marques Garcia

Stainer Ramos Surubi

3º Lugar Geral na Feira de Ciência e Tecnologia do Pantanal em Corumbá (FECIPAN) – Promovida pelo Instituto Federal de Mato Grosso do Sul

José Sinval da Silva Neto

4º Lugar na Categoria de Redação e Reportagem do Concurso SICRED – 30 ANOS

Valdeir Freitas Melo

Destaque na  Olimpíada Brasileira de Matemática (OBMEP)

Thiago Wainerson de Souza Ferreira de Lima

7º Lugar no Projeto “A Procura de Pequenos Heróis” – Promovido pela Missão Salesiana

Carlos Eduardo Cespede Candia

Classificado em 7º lugar na Etapa Nacional – Categoria Poesia 4º / 5º ano  do Projeto Prêmio MPT na Escola – 2018 -Promovido pelo Ministério Público do Trabalho

E.M.E.I. “Luiz Feitosa Rodrigues”

Halea Maria Oliveira da Silva

3º Lugar no Concurso Cultural do Sistema de Crédito Cooperativo (Sicredi)  “A força de fazer juntos, categoria  Redação.

 

 

E.M. “Izabel Correa de Oliveira”

Adriel Fidelis da Silva

Natalie Fidelis da Silva

 

Destaques no Campeonato Centro Oeste de Natação

 

 

 

E.M. “Profº Djalma Sampaio Brasil”

Keise Aparecida da Silva

 

Classificada na Etapa Municipal do Projeto Prêmio MPT na Escola –Categoria Poesia 6º / 7º Ano  – Promovido pelo Ministério Público do Trabalho 

Carlos Henrique Monteiro da Silva

Classificado na Etapa Municipal do Prêmio MPT na Escola – Categoria Desenho – Promovido pelo Ministério Público do Trabalho

 

E.M. “Cyríaco Délix de Toledo”

 

Alvaro Vargas Alvarez

 

Medalha de prata a nível Nacional na XXII Olimpíada Brasileira de Astronauta e Astronomia (OBA)

Destaque na Olimpíada Brasileira de Matemática (OBMEP)

Destaque na 12ª Mostra Brasileira de Foguetes

Tainan Gimenez de Souza

Destaque no Projeto “A Procura de Pequenos Heróis” – Promovido pela Missão Salesiana

 

E.M. “Fernando de Barros”

 

 

Bruno Henrique Rodrigues Dias

10º Lugar no Projeto “A Procura de Pequenos Heróis” – Promovido pela Missão Salesiana

 

 

 

 

E.M. “Ângela Maria Perez”

Ana Beatriz Cerqueira – 7º Ano A

3ª lugar no concurso de frases “Todos contra a Violência e Abuso de Crianças e Adolescentes” – Promovido pela Secretaria Municipal de Assistência Social

Mariana de Souza Pedroso

Classificada na Etapa Municipal do Programa Prêmio MPT na Escola – Categoria Conto 6º / 7º Ano – Promovido pelo Ministério Público do Trabalho

Richard Kaike – 7º Ano A

 

1º lugar na modalidade Judô nos Jogos Estaduais do MS e 1º lugar no Festival de Judô Municipal (Corumbá)

 

 

E.M.E.I. “Luiz de Albuquerque”

Gabriele Souza

Ana Caroline Afonso Calonga

Darianny Vitória

Eric Pinho

Cintia C. F. da Silva

Ana Gabrielly F. Dias

Classificados na Etapa Municipal do Programa Prêmio MPT na Escola – Categoria Esquete Teatral 6º / 7º Ano – Promovido pelo Ministério Público do Trabalho

 

E.M. “Dr. Cássio Leite de Barrros”

 

 

Marco Antonio Quevedo Nascimento

1º Lugar na Categoria Artigo do “Projeto Agrinho” 2018 – Promovido pelo SENAR

E.M. “Dr. Cássio Leite de Barrros”

 

Ezequiel de Campos Maciel

2º Lugar na Categoria Redação do “Projeto Agrinho” 2018 – Promovido pelo SENAR

E.M. “Dr. Cássio Leite de Barrros”

 

Danielle Duarte Camargo

Classificada no Concurso Cultural do Sistema de Crédito Cooperativo (Sicredi)  “A força de fazer juntos”, categoria  Redação e Reportagem Infantil .

E.M. “Dr. Cássio Leite de Barrros”

 

 

Maria Eduarda Souza Helps

Classificada no Concurso Cultural do Sistema de Crédito Cooperativo (Sicredi) “A força de fazer juntos”, categoria  Redação e Reportagem Infantil.

Wallaci Guilherme dos Santos Lima – 7º Ano C

3º Lugar na Olimpíada Brasileira de Astronomia

 

 

 

E.M. “Barão do Rio Branco”

 

 

Lanna Rafaela Rodrigues de Lima

Destaque na Olimpíada Brasileira de Matemática (OBMEP)

 

 

 

Rayssa RockenemAlves Aguiar

1º lugar no concurso de frases   “Todos contra a Violência e Abuso de Crianças e Adolescentes  – Promovido pela Secretaria Municipal de Assistência Social

 

Thalita Moraes Almeida

7º lugar no concurso de frases   “Todos contra a Violência e Abuso de Crianças e Adolescentes  – Promovido pela Secretaria Municipal de Assistência Social

 

E.M. “ Delcídio do Amaral”

Claudio Otávio Rondon de Oliveira

 

5º Lugar no Campeonato Internacional de Xadrez

2º Lugar no Torneio de Xadrez da ACAIA Pantanal

E.M. “ Delcídio do Amaral”

Wallace Matias Porto da Silva

3º Lugar no Campeonato Internacional de Xadrez

E.M. “ Delcídio do Amaral”

João Matheus da Silva

2º Lugar no Campeonato Internacional de Xadrez

E.M. “ Delcídio do Amaral”

Maria Clara dos Santos Mendes

2º Lugar no Campeonato Internacional de Xadrez

2º Lugar no Torneio de Xadrez da ACAIA Pantanal

E.M. “ Delcídio do Amaral”

Camila Candida Alves e Silva

1º Lugar no Torneio Estadual de Xadrez

3º Lugar no Campeonato Internacional de Xadrez

 

E.M. “ Delcídio do Amaral”

Lívia Mel Escobar de Barros

1º Lugar no Torneio Estadual de Xadrez

 

E.M. “ Delcídio do Amaral”

 

 

Vinícius Mauro de Rosa

4º Lugar do Torneio Solidário de Xadrez

E.M. “ Delcídio do Amaral”

Eliabe Mendes dos Santos

4º Lugar do Torneio Solidário de Xadrez

E.M. “ Delcídio do Amaral”

Jorge Luiz Macena de Brito Junior

6º Lugar do Torneio Solidário de Xadrez