Sorteio define ordem de apresentação para desfile dos 240 anos de Corumbá

Sorteio realizado na sexta-feira, 14 de setembro, definiu a ordem das apresentações das entidades civis e militares para o desfile de 21 de setembro, em comemoração aos 240 anos da fundação de Corumbá.

 

O desfile terá início às 16 horas da sexta-feira, dia 21, e será aberto pelas instituições militares e veículos motorizados.

 

Após o desfile das instituições militares e veículos motorizados, as instituições civis se organizarão conforme a ordem apresentada, e nos horários indicados, para dar continuidade ao desfile.

 

Cada entidade deverá manter uma distância de aproximadamente doze (12) a vinte (20) metros, no mínimo, em relação à Entidade que estiver à frente. A Equipe da Secretaria Municipal de Educação (SEMED) encerrará o evento na avenida, após o desfile da Associação de Instrutores de Bandas e Fanfarras de Corumbá.

 

Confira abaixo a ordem do desfile comemorativo dos 240 anos de Corumbá. 

 

01 – Marinha do Brasil

02 – Exército Brasileiro

03 – Força Aérea Brasileira

04 – Guarda Municipal

05 – Veículos Militares Motorizados – Marinha do Brasil

06 – Veículos Militares Motorizados – Exército Brasileiro

07 – Veículos Militares Motorizados – IBAMA/PREVFOGO

08 – Veículos Militares Motorizados – Polícia Militar + Projeto Karatê-com

09 – Veículos Militares Motorizados – Corpo de Bombeiros

10 – Veículos Militares Motorizados – Guarda Municipal

11 – Veículos Militares Motorizados – Empresa de Transportes Andorinha S.A.

12 – Veículos Militares Motorizados – Ag. Municipal de Trânsito e Transporte (AGETRAT)

13 – Amigos Fusqueiros e Reliqueiros

 

Início do desfile de entidades civis

 

02 – Banda de Música Municipal Manoel Florêncio/Academia de Música Municipal Manoel Florêncio

03 – Centro de Convivência dos Idosos

04 – Escola Especializada “Reino do Amor” – APAE

05 – Pastoral da Criança

06 – Rede Feminina de Combate ao Câncer de Corumbá

07 – Fundação de Esportes de Corumbá – FUNEC

08 – Lions Clube Corumbá + Lions Clube de Corumbá Alvorada

09 – SSCH Quadro de Corumbá + Representações dos CEMEIs

10 – Ordem Demolay do Estado de Mato Grosso do Sul

11 – EM Prof. Djalma de Sampaio Brasil e CEMEI ServCarmo

12 – EMREI Polo Luiz de Albuquerque de Melo Pereira e Cáceres e Extensões

13 – EMREI Monte Azul

14 – EMR Polo Carlos Cárcano e Extensões

15 – EMREI Eutrópia Gomes Pedroso

16 – EMR Polo Paiolzinho e Extensões

17 – EMEI Luiz Feitosa Rodrigues

18 – EMEI Rachid Bardauil

19 – EMEI Tilma Fernandes Veiga e CEMEI Parteira Valódia Serra

20 – EM Barão do Rio Branco

21 – EM Fernando de Barros e CEMEI Maria Candelária Pereira Leite e Extensão

22 – EM Delcídio do Amaral e Extensão

23 – EM Almirante Tamandaré e CEMEI Parteira Laida Menacho

24 – EM Pedro Paulo de Medeiros

25 – EM de Educação Infantil e Ensino Fundamental I e II 17 De Março

26 – EM Professor João Baptista

27 – Instituto da Mulher Negra do Pantanal – IMNEGRA

28 – EE Dr. João Leite de Barros

29  – EE Maria Helena Albaneze

30 – EM Clio Proença

31 – EM Ângela Maria Pérez

32 – EM Dr. Cássio Leite de Barros

33 – EM José de Souza Damy

34 – CAIC Padre Ernesto Sassida e CEMEI Catarina Anastácio da Cruz

36 – EE Natércia Pompeo dos Santos

37 – EE Carlos de Castro Brasil

38 – EE Rotary Club

39 – Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul – Campus Corumbá

40 – EE 2 de Setembro

41 – EE Octacílio Faustino da Silva

42 – EM Izabel Correa De Oliveira e Extensão

43 – EE Dr. Gabriel Vandoni de Barros

44 – Assembléia de Deus Ministério Belém

45 – EE Júlia Gonçalves Passarinho

46 – Centro Universitário da Grande Dourados – Polo Corumbá

47 – Missão Salesiana – Polo Corumbá

48 – Associação de Instrutores de Bandas e Fanfarras de Corumbá

* Obs.: A posição 35 foi eliminada.