Prefeitura divulga cronograma de serviços de recuperação de vias públicas

A Prefeitura de Corumbá, por meio da Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos, divulgou na manhã desta segunda-feira, 14 de março, o cronograma de serviços de recuperação e manutenção das vias públicas pavimentadas e não pavimentadas.

 

Os trabalhos haviam sido paralisados durante as intensas chuvas que caíram na cidade e foram retomados no início de março, atendendo as regiões do centro e bairros Dom Bosco e Popular Nova.

 

Hoje, os trabalhos estão concentrados na área central e nos bairros Cristo Redentor e Centro América, e a sequência dos serviços segue o seguinte cronograma:

 

Equipe 1

Reperfilamento de vias pavimentadas (capa asfáltica)

01 – Rua Cáceres entre São e Minas Gerais (concluído);

02 – Rua Minas Gerais entre Cáceres e 15 de novembro; (em andamento)

03- Rua Geraldino Martins de Barros entre Helio Benzi e Teodomiro Serra;

04 – Rua Teodomiro Serra entre Ger. Martins de Barro e 15 de Novembro;

05 – Rua Duque de Caxias entre 15 de novembro e Edu Rocha;

06 – Rua Ger. Martins de Barros entre Batista das Neves e Afonso Pena;

07 – Rua Dom Aquino/28 de setembro entre Ladário e Cáceres;

08 – Rua Cáceres entre 28 de setembro e Mato Grosso;

09 – Rua Mal Deodoro entre Piauí e Pernambuco; Rua Pernambuco entre Mal Deodoro e Mal Floriano;

10 – Rua João B. O. Mota entre Edu Rocha e Luiz Feitosa;

11 – Rua Albuquerque entre Afonso Pena e Ricardo Franco;

12 – Rua Ciríaco de Toledo entre 13 de Junho e Cuiabá;

13 – Rua Cuiabá entre Edu Rocha e Mal. Deodoro.

 

Equipe 2

Reperfilamento de vias pavimentadas (parcial)

01 – Avenida Gaturama (concluído)

02 – Rua Totico de Medeiros entre Ger. Martins de Barros e Albuquerque; (início hoje, 14/03)

03 – Acesso ônibus na Rodoviária – Entrada pela Porto Carreiro; (Sexta e sábado dessa semana – à confirmar);

04 – Rua Professor Hélio Benzi entre Geraldino Martins de Barros e Rui Barbosa;

05 – Rua 21 de Setembro entre Dom Pedro II e Minas Gerais;

06 Rua Firmo de Matos entre Dom Pedro II e Minas Gerais;

07 – Rua Dom Pedro II entre 21 de Setembro e Firmo de Matos;

08 Rua Minas Gerais entre Firmo de Matos e 21 de setembro;

09 – Alameda Iracema e Luiz Carlos Dobes entre Firmo de Matos e 21 de Setembro;

10 – Rua Delamare entre Repúplica do Paraguai e Mal Floriano;

11 – Rua José Silvino da Costa;

12 – Alameda Odilon;

13 – Rua São Paulo entre 15 de Novembro e Ladário;

14 – Rua João B. A. Couto entre Cyríaco de Toledo e Major Gama;

15 – Rua José de Barros Maciel entre Cyríaco de Toledo e 15 de Novembro;

16 – Rua Afonso Pena entre Albuquerque e Candelária;

17 – Rua Silva Jardim entre Albuquerque e Candelária;

18 – Rua Batista das Neves entre Albuquerque e Candelária;

19 – Rua General Dutra entre Geraldino Martins de Barros e Candelária;

 

Equipe 3

Manutenção de vias pavimentadas

01 – Revisão do Centro (hoje na Rua Cabral)

02 – Cruzamentos: Gonçalves Dias com Edu Rocha; Gonçalves Dias com 21 de Setembro; Gonçalves Dias com Firmo de Matos; Rua 13 de Junho com 15 de Novembro; Rua 15 de Novembro com Cuiabá (já atendidos);

03 – Edu Rocha entre Porto Carreiro e Cabal; Cabral entre Edu Rocha e Frei Mariano; Cuiabá entre Albuquerque e Ladário; Joaquim Murtinho

 

Equipe 4

Manutenção de vias não pavimentadas

01 – Nova Corumbá;

02 – Jardinzinho;

03 – Residencial Conquista Guató no Bairro Padre Ernesto Sassisa;

04 – Bairro Potiguar