Sorteio disponibiliza 60 barracas para o Carnaval Cultural de Corumbá

A Prefeitura de Corumbá realizou no final da tarde desta segunda-feira, 10 de fevereiro, o sorteio das 60 barracas que formarão a praça de alimentação do Carnaval Cultural. O sorteio foi realizado pela Fundação de Cultura e definiu que a praça de alimentação será dividida em três setores dentro do perímetro da festa.

 

A divisão ficou da seguinte forma: 25 barracas no setor I que estarão localizadas na rua 7 de Setembro entre a Avenida General Rondon e a Arthur Mangabeira; o setor II terá também outras 25 barracas localizadas na Arthur Mangabeira e no setor III serão colocadas 10 barracas na Delamare, sendo que cinco ficarão entre a Frei Mariano e XV de Novembro (em frente ao Santander) e outras cinco entre Frei Mariano e Antonio Maria Coelho (em frente ao Center Coffee).

 

Todas as barracas terão a mesma medida, de 9 metros quadrados (3×3). Já as barracas do setor I e II terão um ponto de iluminação, duas tomadas de 110 volts e a cada três barracas será montada uma pia. Já as do setor III terão um ponto de iluminação.

 

Os sorteados devem comparecer na quinta-feira, 13, no Instituto Luiz de Albuquerque (ILA), localizado na Praça da República, 119, a partir das 13h30 para a retirada do Documento de Arrecadação Municipal – DAM.

 

Os mesmos deverão fazer um curso de capacitação nos dias 19, 20 e 21 de fevereiro, no auditório da Delegacia da Mulher, que será realizado no período da manhã. No curso serão ensinadas: noções de preservação e conservação do patrimônio público; Noções dos Produtos e Atrativos turísticos de Corumbá; Boas práticas com o Meio Ambiente; Higienização, Manipulação e Conservação de Alimentos; Noções de Empreendedorismo; Atendimento ao cliente; Apresentação Pessoal; Planejamento Financeiro e Programação e Orientações Gerais do Carnaval de 2014.

 

Confira a lista dos sorteados:

 

Setor I

Virginia Josefina Salinas

Adriane Paula da Silva

Urbano Mendonça

Alaide Lourdes Fontoura

Edith Lima Ramos

Sebastiana Apare Domingos

Socrates Emanuel Pereira

Edonias Martins da Silva

Adriana Mendes de Macedo

Geni Marques da Silva

Kelly Karoline Alvarenga

Marlene Divina Costa França

Jaymara França Correia

Corsina Gonçalves Modolon

Lidiane Velasquez Duarte

Rosa Maria Marques da Silva Luz

Rosangela de Souza Cesário

Fernanda Marques Fernandes

Valtercio Pereira da Silva

Neusa Duran Galeano

Gilda da Silva Costa

Laurineia Rodrigues

Maria Izenil Conceição de Souza

Antonio Vieira Marques Sobrinho

Rita de Cássia Fernandes Timoteo

 

Setor II

Maryvanda dos Santos

Marilaine Duran Galeano

Warlene Pereira Pinheiro

Yovna Juana Pamuri

Nilton Albano da Silva

Jorgeni da Silva

Michelle Patricia Flores Huanca

Beatriz Ribeiro Ruiz

Jilseanny da Silva Magalhães

Helena Maria Chalega

Luciana Aparecida Carvalho

Julia Patricia da Silva

Jakeline Duran Ribeiro

Rodrigues Ramos Munhões

Marly Gonçalves dos Santos

Giovana Leite Paschoal

Maria Cristina Flores

Nilson Rodrigues da Silva

Leandro Pereira Pinheiro

Javier Rene Flores Huanca

Gilane Moreira de Miranda

Rudy da Cruz

Miriane Ribeiro Raimundo

Maria de Barros Soares

Yolanda Belarde

 

Setor III

(Rua Delamare entre a Frei Mariano e a XV de Novembro)

 

Eclair Campos Denir

Jorge Delgado

Grice Ana Romero

Diane Arcanjo de Souza

Cleodineia de Almeida Leite

 

Setor III

(Rua Delamare entre a Frei Mariano e a Antonio Maria Coelho)

 

Joelson Aparecida dos Santos

Maria do Carmo de Souza

Francisca Ligeirão Vaca

Jucimauro Soares Paes

Ana Caroline Ligeirão Santos