Inscrições para o Pantanal Extremo terminam nesta quarta-feira

Terminam nesta quarta-feira, 06, as inscrições para o Pantanal Extremo – Jogos de Aventura. Organizada pela Prefeitura de Corumbá, a competição vai reunir alguns dos melhores atletas do País em seis diferentes modalidades: Canoagem, Ciclismo, Corrida de Orientação, Maratona Aquática, Voo Livre e o Stand Up Paddle.

Na Canoagem, os atletas devem confirmar presença no link: http://migre.me/gx3HZ. Para os Ciclistas, o endereço eletrônico é: http://migre.me/gx3Ll. Os praticantes da Corrida de Orientação devem ser inscrever aqui: http://migre.me/gx3Q0. Na Maratona Aquática, o link é o seguinte: http://migre.me/gx3To. A inscrição para o Voo Livre fica no site: http://migre.me/gx4aY. No SUP, o endereço é http://migre.me/gx3Xz.

Nas cinco primeiras categorias as inscrições custam R$ 50. Só no Stand Up, cuja prova é valida como I Campeonato Brasileiro de Race Maratona, a taxa é de R$ 100. Em todas as modalidades haverá premiação em dinheiro aos vencedores. As provas serão coordenadas diretamente pelas seis federações envolvidas no Pantanal Extremo: FCaMS, FMSC, FOMS, FEDAMS, FSMVL e CBSUP.

Programação

21/11 – QUINTA-FEIRA

14h – Curso: Arbitragem na modalidade Maratona Aquática             
Público: Acadêmicos e profissionais de Educação Física
Local: Nas dependências da UFMS – CAMPUS PANTANAL
15h – Revoada de Paramotores e Trikes na cidade.
15h – Apresentação da Escadaria do Cristo para a prática da modalidade Downhill e treinamento para a prova.
Local: Escadaria do Cristo
15h – Atividade de vivência da modalidade Canoagem                
Público: Crianças da Rede Municipal de Ensino e Acadêmicos de Educação Física da UFMS
Local: Parque Marina Gatass.
15h – Credenciamento das equipes participantes do evento.
Local: Fundação de Cultura de Corumbá – Casa de cultura Luiz de Albuquerque (antigo ILA).
19h:30m – Palestra Pantanal Extremo: Possibilidades de Atividade Física na Natureza
Público: Profissionais de Educação Física e Acadêmicos da UFMS
Local:Avenida General Rondon, n° 1033 – Auditório do Sindicato Rural de Corumbá.

22/12 – SEXTA-FEIRA
8h – Curso: Arbitragem na modalidade Maratona Aquática             
Público: Acadêmicos e profissionais de Educação Física
Local: Nas dependências da UFMS – CAMPUS PANTANAL
8h – Início das competições de Voo Livre                                           
Local: Rampa Tromba dos Macacos
9h – Atividade de vivência da modalidade Canoagem
Público: Crianças da Rede Municipal de Ensino e Acadêmicos de Educação Física da UFMS
Local: Parque Marina Gatass.
19h – Voo cativo com Balão de ar quente
Local: Porto Geral
Duração: 2h
18h – Passeio Ciclístico
Local: Circuito Cidade Histórica
20h – Cerimônia de abertura com show da banda Os Mochileiros       
Local: Palco principal-Praça Generoso Ponce
 

23/11 – SÁBADO
5h – Saída para local das provas de  Canoagem                                  
Local: Porto Geral em frente ao Centro de Convenções.
8h – Curso: Conhecendo a modalidade Orientação e suas regras básicas.
Público: Acadêmicos e profissionais de Ed Física
Local: Nas dependências da UFMS – CAMPUS PANTANAL
8h – Início das competições de Voo Livre                                          
Local: Rampa da Tromba dos Macacos / BR 262
9h – Largada da competição de Canoagem                                          
Local: Rio Paraguai na entrada da Baia do Tuiuiú à 30km da Cidade de Corumbá
9h – Início das competições de Mountain Bike categoria Downhill    
Local: Circuito Escadaria do Cristo
9h – Atividade de vivência da modalidade Stand Up Paddle
Público: Crianças da Rede Municipal de Ensino e acadêmicos de Educação Física da UFMS
Local: Parque Marina Gatass.
9h – Inicio das competições de Maratona Aquática                          
Categoria: Amador Adulto                                                                     
Local: Praia do Porto Geral (distância 1000m)
10h – Início das competições de Maratona Aquática                     
Categoria: Amador Infantil até 14 anos (distância 400m)  
Local: Praia do Porto Geral
15h – Início das competições de Mountain Bike                                  
Local: Circuito Cidade Histórica
15h – Início das competições de Maratona Aquática                     
Categoria: Principal (distância 5Km)                                                  
Local:  Largada Parque Marina Gatass e chegada na Praia do Porto Geral
19h – Voo cativo com Balão de ar quente
Local: Porto Geral
Duração: 2h
19h – Cerimônia de premiação das Modalidades Maratona Aquática, Voo Livre, Downhill e Canoagem                                                                  
Local: Palco principal – Praça Generoso Ponce
20h – Início das competições de Orientação                                      
Local: Circuito Cidade Histórica

24/11 – DOMINGO
5h – Saída para local das provas de Stand Up Paddle                       
Local: Praia do Porto Geral
7h – Início das competições de Mountain Bike                                  
Local: Circuito Estrada Parque
8h – Início das competições de Orientação
Local: Clube do Cresse – Rodovia Ramão Gomez
9h – Largada da competição de Stand Up Paddle                               
Local: Rio Paraguai na entrada da Baia do Tuiuiú à 30Km da Cidade de Corumbá
14h – Cerimônia de premiação das Modalidades Mountain Bike, Stand Up Paddle e Orientação
Local: Palco principal – Praça Generoso Ponce