Inscrições para última etapa da Corrida de Rua terminam na quinta-feira

A sexta e última etapa do Circuito Corumbá de Corrida de Rua acontece nesse domingo, 20.  A prova terá os percursos de 10 km, 05 km e caminhada de 03 km, com largada prevista para às 08 horas no Ginásio Poliesportivo.

A Fundação de Esportes de Corumbá (Funec), realizadora do evento, orienta os atletas a ficarem atentos com o Horário Brasileiro de Verão, que começa um dia antes.  

Para se inscrever, o corredor que não participou das últimas etapas deve preencher corretamente a ficha de inscrição (disponível no site da Prefeitura) e comparecer ao Centro de Atendimento ao Contribuinte, localizado na Rua Frei Mariano, 697, e recolher o DAM no valor único de R$ 10.

Para efetivar a inscrição, o atleta deverá entregar a ficha preenchida e o DAM devidamente pagos na FUNEC, Rua Porto Carrero, no Ginásio Poliesportivo. Até a próxima quinta-feira (27). Outras informações podem ser obtidas pelo telefone 3231-6638.

Nesta última etapa acontecerá a Cerimônia de Premiação Final do Circuito, Os atletas com o maior número de pontos vão receber os troféus e a premiação simbólica em dinheiro. (veja a baixo o ranking atual)

 

Ranking após a 5ª Etapa

(restando 50 pontos)

10 km MASCULINO GERAL 

COLOCAÇÃO

PREMIAÇÃO

NOME

PONTOS

1º LUGAR

 R$  1.000,00

APARÍCIO CINTRA DE MELO

246

2º LUGAR

 R$     800,00

MARCOS FRANCISCO PEREIRA DA SILVA

243

3º LUGAR

 R$     600,00

CARLOS EDUADO COVO TEIXEIRA

239

10 km MASCULINO POR FAIXA ETÁRIA  (17 – 29 ANOS)

COLOCAÇÃO

PREMIAÇÃO

NOME

PONTOS

1º LUGAR

 R$     500,00

THIAGO RODRIGUES DE SOUZA

165

2º LUGAR

 R$     300,00

OTÁVIO LUIS CARVALHO LARICA

125

3º LUGAR

 R$     200,00

LEONARDO MORAES DA SILVA MESSIAS

99

10 km MASCULINO POR FAIXA ETÁRIA  (30 – 39 ANOS)

COLOCAÇÃO

PREMIAÇÃO

NOME

PONTOS

1º LUGAR

 R$     500,00

ALEX CENA MENDES

187

2º LUGAR

 R$     300,00

HUDSON COELHO VITAL

154

3º LUGAR

 R$     200,00

MARCO TÁCEO ERGUEZ

140

10 km MASCULINO POR FAIXA ETÁRIA  (40 – 49 ANOS)

COLOCAÇÃO

PREMIAÇÃO

NOME

PONTOS

1º LUGAR

 R$     500,00

JOSÉ DA SILVA VENINO

224

2º LUGAR

 R$     300,00

DIORGE FERREIRA DE ARAÚJO

197

3º LUGAR

 R$     200,00

SELSO RODRIGUES

162

10 km MASCULINO POR FAIXA ETÁRIA (50 – 59 ANOS)

COLOCAÇÃO

PREMIAÇÃO

NOME

PONTOS

1º LUGAR

 R$     500,00

JOSÉ MARIA DA SILVA

209

2º LUGAR

 R$     300,00

FRANCISCO ANTÕNIO RODRIGUES PEREIRA

207

3º LUGAR

 R$     200,00

LÍDIO RODRIGUES

184

10 km MASCULINO POR FAIXA ETÁRIA  (ACIMA DE 60 ANOS)

COLOCAÇÃO

PREMIAÇÃO

NOME

PONTOS

1º LUGAR

 R$     500,00

EDILSON SOUZA DOS SANTOS

173

2º LUGAR

 R$     300,00

IVANDIR RIBEIRO

132

05 km MASCULINO GERAL 

COLOCAÇÃO

PREMIAÇÃO

NOME

PONTOS

1º LUGAR

 R$     500,00

VALDEMIR CORREA

246

2º LUGAR

 R$     400,00

ZOZIMO ROSA

244

3º LUGAR

 R$     300,00

JOSUÉ QUINTANA

235

10 km FEMININO GERAL 

COLOCAÇÃO

PREMIAÇÃO

NOME

PONTOS

1º LUGAR

 R$  1.000,00

MARIA LUCIANE RONDON

250

2º LUGAR

 R$     800,00

KÁTIA REGINA M. DE OLIVEIRA

238

3º LUGAR

 R$     600,00

LILIAN FONTES LEIGUES

231

 05 km FEMININO GERAL

COLOCAÇÃO

PREMIAÇÃO

NOME

PONTOS

1º LUGAR

 R$     500,00

KIMBERLIM SANTOS DA SILVA

240

2º LUGAR

 R$     400,00

JEICE MARTINS NUNES DE FREITAS

235

3º LUGAR

 R$     300,00

MARILIA GONÇALVES DE SOUZA UZÊDA

210