Curso sobre primeiros socorros tem 47 servidores municipais inscritos

A Prefeitura de Corumbá realiza nos dias 21 e 22 de março, quimnta e sexta-feira, um workshop sobre primeiros socorros. A capacitação terá participação de 47 servidores públicos municipais e será desenvolvida pela Escola de Governo, ligada à Secretaria de Gestão Pública, em parceria com o 3º Grupamento de Bombeiros Militar de Corumbá.

 

Os 47 servidores inscritos foram divididos em dois grupos, um com 26 e outro com 21 pessoas. A primeira, com 26, será capacitada na quimnta-feira, no período das 13h30 às 17h30. Já para a segunda turma, o curso será ministrado na sexta, também das 13h30 às 17h30. As duas capacitações acontecerão no auditório da Escola de Governo e as aulas serão ministradas pelo tenente coronel Sidnei Ribeiro da Cruz, comandante do grupamento de Corumbá.

 

O workshop tem o objetivo de proporcionar aos participantes, aquisição de conhecimentos básicos de primeiros socorros, bem como capacitar os servidores para reconhecer as urgências e emergências, prestando os cuidados imediatos, aplicando medidas e procedimentos até a chegada de assistência mais qualificada.

 

Vai possibilitar também orientar os alunos sobre primeiros socorros e providências para enfrentar os casos mais comuns de acidentes; disseminar e instituir o ensino de primeiros socorros nas escolas, centros de educação infantil, Agências de Trânsito e comunidade em geral.

 

O conteúdo programático do curso constará de noções básicas de primeiros socorros, segurança do local, segurança do socorrista, abordagem primária, abordagem secundária, obstrução das vias aéreas, parada cardiopulmonar, queimaduras, fraturas, curativos, engasgo, convulsão, epilepsia, desmaio, afogamento, choque elétrico e telefones de emergência.

 

Relação

 

A primeira turma é integrada pelos servidores Adney Mancilha, Alessando Alencar Pereira de Souza, Ana Amorim Padilha, Caroline Monteiro Cuellar, Duracilda da Silva, Eder Martins Alvarenga, Enio Moura Correa, Fernanda Pereira de Amorim, Genise Moraes Castelo, Gisele Rodrigues da Silva, Greucimare Maria Alves Pereira, José Carlos Caixeto Macedo Junior, Julia Candido de Andrade, Katia Josiane de Queiroz, Kleber de Carvalho, Klinton Pinheiro Sales, Laura Isis dos Santos Tadeu, Leila V. Maciel, Livia da Silva Moura, Luciano Rodrigues da Silva, Maria Inês Nascimento França, Nelson Corrêa Marques, Rosana Helena Delmão, Terezinha Montiel, Sonia de Mello e Vanusa Nunes de Souza Vieira.

 

A segunda turma é formada por Aldíria Maria de Almeida, Celso de Souza, Claudinéia de Souza Roa Fontes, Danilo Brajowichs Montenegro Filho   , Gerson das Neves Ferreira de Moraes, Gilson Pereira de Moraes, Helder Luiz Leite Rodrigues, Jeferson Marques da Silva da Luz, Joel Marques Galvão, Josinete Guerreiro Penha, Juciane Azarias dos Santos, Lucineia Mora Florentino Amorim, Marcia Cristina Capistrano da Rosa, Maria Eliza Alves, Marta Maria Caldeira Padilha, Mercedes Benites Leite, Nadir Táceo Garcia Nunes, Neuza Soares Duarte, Vanessa Alvarenga Lima, Vanessa Soares dos Santos e Vânia de Assunção Ronton Pinheiro.