Semana da Água começa com atividades para estudantes da Reme

Começam nesta segunda-feira (19) as atividades previstas para a Semana da Água 2012. Até o dia 24 de março, ações educativas e lúdicas irão conscientizar jovens e adultos sobre a importância da preservação do recurso natural que é primordial para a sobrevivência no planeta Terra. O evento é uma realização da Prefeitura de Corumbá, por meio da Secretaria de Educação, com parceria da Fundação de Meio Ambiente e Desenvolvimento Agrário (Funterra), Centro de Controle de Zoonoses (CCZ), Agetrat, Fundação Grupo Boticário, Muhpan, Ibama, Polícia Militar Ambiental, Embrapa e 6º Distrito Naval de Ladário.

Nesta segunda-feira, durante a manhã foi realizada a seleção dos 15 alunos classificados no Concurso de Poesias. Alunos das escolas municipais Cyriaco Félix de Toledo e Barão do Rio Branco participam de uma ação educativa na Fundação Grupo Boticário – Estação Natureza Pantanal. Também será realizada aulas em uma sala aula flutuante localizada na 2ª Cia. de Polícia Militar Ambiental de Corumbá em parceria com o Ibama.

A Funterra realiza nesta segunda uma atividade chamada "Margem do Rio" com os alunos da escola Delcídio do Amaral. Já nas escolas Ângela Maria Perez e Almirante Tamandaré ocorre o grupo de teatro "Loucos contra endemias". A secretaria municipal de Educação e a Agetrat promovem na unidade José de Souza Damy um "Pedágio da Água". Na Estação Experimental do Campo, os estudantes do Monte Azul participam de um Cine Água e palestra sobre Alimento de Qualidade.

Confira a programação completa:

Data: 20 de março
Local:Fundação Grupo Boticário / Estação Natureza Pantanal
Escolas: Tilma Fernandes (08h30 às 10h)
Fernando de Barros (14h30 às 16h)
 

Local: Muhpan
Escola: E. M. Rural Paiolzinho (13h30 às 16h)

Local: E. M. Clio Proença
Atividade: "Margem do Rio"
Escola: Clio Proença (09h30 às 10h30)

Locais: Escolas Delcídio do Amaral e Clio Proença
Atividade: Grupo de Teatro "Loucos contra Endemias" – CCZ, Secretaria Municipal de Saúde
Escolas: Delcídio do Amaral (07h30 às 10h)
            Clio Proença (13h30 às 16h)

Local: Área de Fronteira – próximo à Receita Federal
Atividade: "Pedágio da Água"
Escola: CAIC Pe. Ernesto Sassida (07h30 às 10h)

Local: CAIC Pe. Ernesto Sassida / Estação Experimental do Campo
Atividade: Cine Água e Alimento de Qualidade
Escola: CAIC Pe. Ernesto Sassida (15h30 às 16h30)

Data: 21 de março

Local: Fundação Grupo Boticário / Estação Natureza Pantanal
Escolas: Luiz Feitosa Rodrigues (08h30 às 10h)
            Pedro Paulo de Medeiros (14h30 às 16h)

Local: Muhpan
Escola: E.M. Rural Eutrópia (13h30 às 16h)

Local: 2ª Cia de Polícia Militar Ambiental (PMA)/IBAMA
Atividade: Sala de aula flutuante
Escola: Delcídio do Amaral

Locais: Escola Rachid Bardauil e Djalma Sampaio Brasil
Atividade: Grupo de Teatro "Loucos contra Endemias" – CCZ, Secretaria Municipal de Saúde
Escola: Rachid Bardauil (07h30 às 10h)
           Djalma Sampaio Brasil (13h30 às 16h)

Locais: Escola Ângela Maria Pezes e Izabel Corrêia
Atividade: Cine Água e Alimento de Qualidade
Escolas: Ângela Maria Pezes (07h30 às 10h)
            Izabel Corrêia (13h30 às 16h)

Dia 22 de março

Local: Centro de Convenções do Pantanal Miguel Gómez – Sala Rio Paraguai
Atividade: Premiação dos alunos classificados no Concurso de Poesias da Semana da Água 2012.
Horário: 08h às 10h
Local: Fundação Grupo Boticário/Estação Natureza do Pantanal
Escolas: Djalma Sampaio Brasil (08h30 às 10h)
            José de Souza Damy (14h30 às 16h)

Local: Muhpan
Escola: E. M. Rural Monte Azul (13h30 às 16h)

Local: Escolas Luiz de Albuquerque e Pedro Paulo de Medeiros
Atividade: Grupo de Teatro "Loucos contra Endemias" – CCZ, Secretaria Municipal de Saúde
Escolas: Luiz de Albuquerque (08h às 10h)
            Pedro Paulo de Medeiros (EJA) (19h às 21h)

Local: E. M. Cássio Leite de Barros
Atividade: Cine Água e Alimento de Qualidade
Escola: E. M. Cássio Leite de Barros (13h30 às 16h)

Data: 23 de março

Local: Fundação Grupo Boticário/Estação Natureza do Pantanal
Escolas: Izabel Corrêia de Oliveira (07h30 às 10h)
            Ângela Maria Perez (13h30 às 16h)

Local: Muhpan
Escola: E. M. Rural Carlos Cárcano (13h30 às 16h)

Local: 2ª Cia. de Polícia Militar Ambiental de Corumbá/Ibama
Atividade: Sala de Aula Flutuante
Escola: Rachid Bardauil (08h30 às 10h)

Local: Escola Almirante Tamandaré
Atividade: "Margem do Rio" – Fundação de Meio Ambiente e Desenvolvimento Agrário – Funterra
Escola: E. M. Almirante Tamandaré

Local: Escola Izabel Corrêia de Oliveira
Atividade: Grupo de Teatro "Loucos por Endemia", CCZ – Secretaria Municipal de Saúde
Escola: Izabel Corrêia de Oliveira (EJA) (19h às 21h)

Local: Escola Izabel Correia de Oliveira
Atividade: Cine Água e Alimento de Qualidade – Estação Experimental do Campo
Escola: Izabel Correiade Oliveira (7h30 às 10h)

Data: 24 de março

Local: Estação Natureza/ Grupo Boticário de Proteção à Natureza
Atividade: "Sábado na Água"
Passeios pela exposição interativa, espetáculo de bonecos, atividades lúdicas.
Horário: 14h e 15h, 16h e 17h (Sessões de Teatro)
Contato: 3231-9100