Corumbá em Dança apresenta 25 coreografias no Salomão Baruki

A Prefeitura de Corumbá realiza no próximo sábado e domingo (18 e 19), por meio Fundação de Cultura e Turismo do Pantanal, o evento Corumbá em Dança. Coordenado pela Oficina de Dança do Pantanal, o espetáculo ocorre no Anfiteatro Salomão Baruki, a partir das 19h30, com entrada gratuita.

Além das 13 coreografias da Oficina de Dança, o evento contará com a participação de 12 companhias e grupos convidados da cidade e de Campo Grande. Da Capital, participam as companhias Ginga Cia. de Dança; Cia. Dançurbana; Zoe Cia. de Dança; Funk-se; Projeto Dançar; Grupo Freedon e Ballet Rosana Cintra.

De Corumbá, participam o Studio de Danças Ana Paula Honório; Cia. Juvenil de Dança do Moinho Cultural Sul-Americano; Grupo UNO do Campus do Pantanal da Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS); Grupo Equilibrium e Grupo Pé com Alma. O show foi planejado para ter aproximadamente 2 horas de duração em cada noite.

“Um dos pontos fortes do evento é a diversidade de estilos pretendidos para o palco, como o balé clássico, balé moderno, dança contemporânea, jazz, street dance, dança folclórica e a dança livre”, disse o coreógrafo Joilson Silva da Cruz, coordenador da Oficina de Dança do Pantanal. O evento faz parte das comemorações dos 232 anos da cidade.

Confira a programação dos espetáculos:

18/09/10 (Sábado) – Apresentações

Oficina de Dança

Coreografia: Ternura

Coreógrafos: Joilson Cruz e Lucimeire Freitas

Oficina de Dança

Coreografia: Let’s Go – Vamos Dançar

Coreógrafo: Kleber Costa

Grupo Freedon (Campo Grande / MS)

Coreografia: Simultâneo

Coreógrafo: Lincoln Cursino

Grupo Equilibrium (Corumbá / MS)

Coreografia: Impressão Televisiva

Coreógrafo: Romano Vargas

Oficina de Dança

Coreografia: Canção Pra Mim

Coreógrafa: Lucimeire Freitas

UNO Grupo de Dança da UFMS / CPAN (Corumbá / MS)

Coreografia: Miscigenação (Trecho do Espetáculo “GAIA” – Mãe Terra)

Coreógrafos: Jô Diuary e Reinária Rodrigues

Oficina de Dança

Coreografia: Tentativas e Permissões

Coreógrafa: Lucimeire Freitas

Grupo Pé com Alma (Corumbá / MS)

Coreografia: Fluxo

Coreógrafa: Flávia Adário

Oficina de Dança

Coreografia: Ousadia

Coreógrafo: Vandoir Lopes

Ginga Cia. de Dança (Campo Grande / MS)

Coreografia: Minha Rainha

Coreógrafo: Chico Neller

Oficina de Dança

Coreografia: Tango del Ultimo Amor

Coreógrafo: Kleber Costa

Ballet Rosana Cintra (Campo Grande / MS)

Coreografia: Destroços, ou o que sobrou de mim.

Coreógrafa: Rosana Cintra

Oficina de Dança

Coreografia: Diálogos

Coreógrafo: Chico Neller

Studio de Danças Ana Paula Honório (Corumbá / MS)

Coreografia: Dabke Libanês

Coreógrafa: Ana Paula Honório

Funk-se (Campo Grande / MS)

Coreografia: In the Mood

Coreógrafo: Edson Clair

Oficina de Dança

Coreografia: Bandolins

Coreógrafo: Chico Neller

Cia. Juvenil de Dança Moinho Cultural Sul Americano (Corumbá / MS)

Coreografia: Pequena Serenata Noturna

Coreógrafa: Beatriz de Almeida

Oficina de Dança

Coreografia: Despertar do Olhar

Coreógrafo: Luiz Wenderson Cruz

Zoe Cia. de Dança (Campo Grande / MS)

Coreografia: Grand Pas-de-deux “Pakita”

Coreógrafo: Marius Petipa

Oficina de Dança

Coreografia: De tanto amor

Coreógrafo: Chico Neller

Projeto Dançar (Campo Grande / MS)

Coreografia: Memórias Revisitadas

Coreógrafo: Chico Neller

Oficina de Dança

Coreografia: Eu que não sei quase nada do mar

Coreógrafo: Chico Neller

Cia. Dançurbana (Campo Grande / MS)

Coreografia: Show Time

Coreógrafo: Criação coletiva

Oficina de Dança

Coreografia: My Soul

Coreógrafo: Marcos Mattos

Ginga Cia. de Dança (Campo Grande / MS)

Coreografia: Se puder sem medo

Coreógrafo: Júlio César Floriano dos Santos

Oficina de Dança

Coreografia: Segredos do Espírito

Coreógrafo: Chico Neller

19/09/10 (Domingo) – Apresentações

Oficina de Dança

Coreografia: Ternura

Coreógrafos: Joilson Cruz e Lucimeire Freitas

Oficina de Dança

Coreografia: Let’s Go – Vamos Dançar

Coreógrafo: Kleber Costa

Grupo Freedon (Campo Grande / MS)

Coreografia: Simultâneo

Coreógrafo: Lincoln Cursino

Grupo Equilibrium (Corumbá / MS)

Coreografia: Voe Comigo

Coreógrafo: Patrícia Gonzalez

Oficina de Dança

Coreografia: Canção pra mim

Coreógrafa: Lucimeire Freitas

UNO Grupo de Dança da UFMS / CPAN (Corumbá / MS)

Coreografia: Entretanto… (Trecho do Espetáculo “VERBO”… Palavras em Movimento)

Coreógrafos: Jô Diuary e Reinária Rodrigues

Oficina de Dança

Coreografia: Tentativas e Permissões

Coreógrafa: Lucimeire Freitas

Grupo Pé com Alma (Corumbá / MS)

Coreografia: Um Tango à Alma

Coreógrafa: Flávia Adário

Oficina de Dança

Coreografia: Ousadia

Coreógrafo: Vandoir Lopes

Ginga Cia. de Dança (Campo Grande / MS)

Coreografia: Minha Rainha

Coreógrafo: Chico Neller

Oficina de Dança

Coreografia: Tango del Ultimo Amor

Coreógrafo: Kleber Costa

Ballet Rosana Cintra (Campo Grande / MS)

Coreografia: O Corsário

Coreógrafo: Jules Perrot | Adaptação: Rosana Cintra

Oficina de Dança

Coreografia: Diálogos

Coreógrafo: Chico Neller

Studio de Danças Ana Paula Honório (Corumbá / MS)

Coreografia: Encanto e Magia

Coreógrafa: Ana Paula Honório

Funk-se (Campo Grande / MS)

Coreografia: In the Mood

Coreógrafo: Edson Clair

Oficina de Dança

Coreografia: Bandolins

Coreógrafo: Chico Neller

Cia. Juvenil de Dança Moinho Cultural Sul Americano (Corumbá / MS)

Coreografia: Batuque

Coreógrafa: Alberth Lincoln

Oficina de Dança

Coreografia: Despertar do Olhar

Coreógrafo: Luiz Wenderson Cruz

Zoe Cia. de Dança (Campo Grande / MS)

Coreografia: Liberdade

Coreógrafo: Sabrina Aguilella

Oficina de Dança

Coreografia: De tanto amor

Coreógrafo: Chico Neller

Projeto Dançar (Campo Grande / MS)

Coreografia: Entre Margens

Coreógrafo: Chico Neller

Oficina de Dança

Coreografia: Eu que não sei quase nada do mar

Coreógrafo: Chico Neller

Cia. Dançurbana (Campo Grande / MS)

Coreografia: Subrip

Coreógrafo: Criação coletiva

Oficina de Dança

Coreografia: My Soul

Coreógrafo: Marcos Mattos

Ginga Cia. de Dança (Campo Grande / MS)

Coreografia: Se puder sem medo

Coreógrafo: Júlio César Floriano dos Santos

Oficina de Dança

Coreografia: Segredos do Espírito

Coreógrafo: Chico Neller

Rodrigo Nascimento – Subsecretaria de Comunicação Institucional