Sai resultado de eleição para diretor e colegiado escolar

A Prefeitura Municipal divulgou na tarde de hoje, edital 008/2009, com o resultado da eleição para diretor e colegiado escolar da Rede Municipal de Ensino (REME), gestão 2009 a 2012. A data da posse ainda será definida pela Secretaria de Promoção da Cidadania, através da Secretaria Executiva de Educação, que foi responsável pelo pleito. A eleição aconteceu em 3 de abril nas escolas da área urbana e em 7 de abril, nas unidades da zona rural.

O resultado, homologado pelo secretário de Educação, professor Hélio de Lima, é o seguinte:

Escola Municipal Almirante Tamandaré – Diretora: Gerusa Soares de Souza Papa Camargo – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Nena de Arruda Nepomuceno; Segmento Coordenador Pedagógico: Maria Franciane Bezerra de Oliveira; Segmento Administrativo: Leonice Maria Silva da Cruz; Segmento Pais: Mauro Brito Calonga; Segmento Aluno: Peterson Canhete Sena.

Escola Municipal Profª Ângela Maria Perez – Diretora: Adelaide de Lima Cáceres – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Cilene Maria Moraes Gonçalves; Segmento Coordenador Pedagógico: Célia Vilanova Xavier; Segmento Administrativo: Ester Araújo dos Santos.

Escola Municipal Barão do Rio Branco – Diretor: Genilson Canavarros de Abreu – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Dezanil Sorrilha; Segmento Coordenador Pedagógico: Maria Inês Domingues Galeano de Figueiredo; Segmento Administrativo: Creuza Aquino de Oliveira; Segmento Pais: Luciene de Oliveira Silva; Segmento Aluno: Elenar Rodrigues Dias.

Centro de Atendimento Integral à Criança e Creche Catarina Anastácio da Cruz / CAIC Pe. Ernesto Sassida – Diretor: Odair Gonçalves Marques – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Lucinéia Moura Florentino; Segmento Coordenador Pedagógico: Diana Angélica Cappurro de Paula; Segmento Administrativo: Norma Beppler Penido Ribeiro da Silva ; Segmento Pais: Lenir Moreira Ligier; Segmento Aluno: Rafael Ligier.

Escola Municipal Dr. Cássio Leite de Barros – Diretora: Clarice de Jesus Ortiz – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Edineia Rocha de Moraes; Segmento Coordenador Pedagógico: Rosangela Quiantareto Arguelho; Segmento Administrativo: Roberto Salina de Moraes; Segmento Pais: Franciele Queiroz de Lima; Segmento Aluno: Kevin Costa Bruno.

Escola Municipal prof. Clio Proença – Diretora: Dânia Pessoa Medina – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Antonio Celso Mello dos Santos; Segmento Coordenador Pedagógico: Josinete Guerreiro Penha; Segmento Administrativo: José Luis Cherman da Silva ; Segmento Pais: Adilis Conceição de Barros ; Segmento Aluno: José Carlos Castedo Urquidi.

Escola Municipal Cyríaco Félix de Toledo – Diretora: Josiane Aparecida da Silva Xavier de Moura – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Joana D`arc Gomes Braga; Segmento Coordenador Pedagógico:Raquel Bordon; Segmento Administrativo: Maria E. S. Nascimento; Segmento Pais: Regina Hassan; Segmento Aluno: Diego Ramirez.

Escola Municipal Fernando de Barros e Creche Maria Candelária Pereira Leite – Diretora: Roseli Nery de Andrade Bento – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Mirian Teixeira Costa; Segmento Coordenador Pedagógico: Valéria Aparecida Benites de Oliveira Cabral ; Segmento Administrativo: Elisete Elias da Silva; Segmento Pais: Altamira Campos dos Santos; Segmento Aluno: Maikon Douglas de S. Pereira.

Escola Municipal Izabel Correa de Oliveira – Diretora: Ecila Iraci Antunes Brito – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Marcelo Chaparro; Segmento Coordenador Pedagógico: Luzia Odeth Duarte Rodrigues ; Segmento Administrativo: Flávia Regina Conche de Pinho; Segmento Pais: Antonio Carlos de Albuquerque; Segmento Aluno: Raysa Darlen dos Santos.

Escola Municipal José de Souza Damy – Diretora: Márcia Ivana do Amaral – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Sebastião Adão F. da Silva; Segmento Coordenador Pedagógico: Elódia Cortez Nunes ; Segmento Administrativo: Nilza Messias ; Segmento Pais: Márcia Regina de Jesus ; Segmento Aluno: Cinthia Ayala da Silva.

Escola Municipal Luiz Feitosa Rodrigues – Diretora: Mabel Mônaco Dib – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor:Vânia Assunção Ronton Pineiro; Segmento Coordenador Pedagógico: Ivete Rodrigues Amorim; Segmento Administrativo: Neuza Duarte Soares; Segmento Pais: Elias Rodrigues de Alencar; Segmento Aluno: Déryk Bruno Alves Ferreira.

Escola Municipal Pedro Paulo de Medeiros – Diretora: Tânia Maria da Costa Guimarães – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Diógenes Teixeira Cruz; Segmento Coordenador Pedagógico: Não houve representante; Segmento Administrativo: Creuza dos Santos; Segmento Pais: Andréia Rosa Covo Pereira; Segmento Aluno: Paulo Pedro do Nascimento.

Escola Municipal Tilma Fernandes Veiga – Diretora: Maria Aglauri Gomes Barbosa – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Nilza Maria Miranda da Cruz; Segmento Coordenador Pedagógico: não houve representante; Segmento Administrativo: Neide Estadulho de Campos; Segmento Pais: Leila Rodrigues Coimbra; Segmento Aluno: Raysa Cristina dos Santos Papa.

Escola Municipal Rural Pólo Carlos Cárcano – Diretora: Ogna de Paula Coelho Serejo – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Júlio César da Anunciação Miranda; Segmento Coordenador Pedagógico: Cibele Fátima do Prado; Segmento Administrativo: Solange Molina de S. Araujo; Segmento Pais: Hermínia dos Santos; Segmento Aluno: Jorciane da S. Garay.

Escola Municipal Rural Eutrópia Gomes Pedroso – Diretor: Luiz Roberto Vargas – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Juralda Sanabria Alvarez ; Segmento Coordenador Pedagógico: Maurício Lopo Vieira; Segmento Administrativo: Edílson Soares de Arruda; Segmento Pais: Edinalva Maia da Cruz; Segmento Aluno: Isaac Rocha da Silva.

Escola Municipal Rural Monte Azul – Diretor: José de Souza da Silva – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Castorina da Conceição Antônio; Segmento Coordenador Pedagógico: Saturnino Casanova Vargas; Segmento Administrativo: Alessandra Rodrigues de Freitas; Segmento Pais: Vera Lúcia Pizzari; Segmento Aluno: Jaqueline de Moura Ribeiro.

Centro de Educação Infantil Ana Gonçalves do Nascimento – Diretora: Sandra Silva Zabala – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Rita Auxiliadora da Silva Pedraça; Segmento Coordenador Pedagógico: Hermínia Delgado de Moraes ; Segmento Administrativo: Cleuza Alves Lopes; Segmento Pais: Jaqueline de Aquino Dias.

Centro de Educação Estrelinha Verde – Diretora: Marli das Neves Guadalupe – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Leide Laura A. Santiago; Segmento Coordenador Pedagógico: não houve representante; Segmento Administrativo: Aneruazia I . da Costa; Segmento Pais: Rejane R.A. do Valle.

Creche Municipal Maria Benvinda Rabelo – Diretora: Luciane A. da Anunciação – Membros do Colegiado Escolar – Segmento Professor: Fernanda Chaparro Lucena; Segmento Coordenador Pedagógico: Maria da Conceição Gomes Valdonado; Segmento Administrativo: Julhinha A. Santos; Segmento Pais: Everton Rodrigues.