Procuradoria Geral do Município

 

A Procuradoria-Geral do Município de Corumbá é uma instituição permanente, vinculada diretamente à Prefeitura Municipal, essencial à atuação judicial do Município, nos termos do art. 20 da Lei Complementar nº. 96/2006.

 

Compete à Procuradoria-Geral do Município a representação judicial e extrajudicial do Município, provendo a defesa de seus interesses em qualquer instância, a cobrança judicial dos créditos lançados em dívida ativa, bem como a prestação de consultoria e assessoramento jurídico, quando solicitado pelo prefeito, pelos secretários municipais e dirigentes de entidades da administração indireta.

 

Composição da Procuradoria-Geral do Município

 

José Luiz de Aquino Amorim

Procurador-Geral do Município

 

Alcindo Cardoso do Valle Júnior

Procurador-Geral Adjunto do Município

OAB Nº. 7.610

alcindo.cardoso@corumba.ms.gov.br

Fone: 3234-3447

 

Marcelo de Barros Ribeiro Dantas

Corregedor Geral

marcelo.dantas@corumba.ms.gov.br

Fone: (67) 3234-3580 | Cel: 9 9871500

 

PROCURADORES

 

Luiz Marcos Ramires

OAB Nº. 3.314

luiz.ramires@corumba.ms.gov.br

Fone: 3234-3444

 

Joel César Bruno Dias

OAB Nº. 4.136

joel.cesar@corumba.ms.gov.br

Fone: 3234-3444

 

Alberto de Medeiros Guimarães

OAB Nº. 3.179

alberto.guimaraes@corumba.ms.gov.br

Fone: 3234-3444

 

Maria de Fátima Carvalho

OAB Nº. 5.351

mfcarvalhocarvalho@hotmail.com

Fone: 3907 5371

 

Natália Romero Gonçalves Dias Santos

OAB Nº. 9.316

natalia.romero@corumba.ms.gov.br

Fone: 3234-3447

 

Marcelo Henrique Galharte

OAB Nº. 6.414

marcelo.galharte@corumba.ms.gov.br

Fone: 3234-3447

 

Bruna Santos Assad

OAB Nº. 10.440

bruna.assad@corumba.ms.gov.br

Fone: 3234-3446

 

Diana Carolina Martins Rosa

OAB Nº. 10.461

diana_abv@yahoo.com.br

Fone: 3234-3446

 

Virgínia Barros Mello

OAB Nº. 11.659-B

virginia.barros@corumba.ms.gov.br

Fone: 3234-3446

 

Ricardo de Barros Rondon Kassar

OAB Nº. 2.209

ricardo.kassar@corumba.ms.gov.br

Fone: 3907 5371